Nekrolog 2021

Edward Idris CASSIDY 05.07.1924 – 10.04.2021

27.10.1970 Titularerzbischof von Amanzia

28.06.1991 Kardinal

Nicholas CHEONG JINSUK 07.12.1931 – 27.04.2021

25.06.1970 Bischof von Cheongju

03.04.1998 Erzbischof von Seoul

24.03.2006 Kardinal

10.05.2012 Erzbischof em. von Seoul

José FREIRE FALCÃO 23.10.1925 – 26.09.2021

24.04.1967 Titularbischof von Vardimissa

19.08.1967 Bischof von Limoeiro do Norte

25.11.1971 Erzbischof von Teresina

15.02.1984 Erzbischof von Brasília

28.06.1988 Kardinal

28.01.2004 Erzbischof em. von Brasília

Sebastian Koto KHOARAI 11.09.1929 – 17.04.2021

10.11.1977 Bischof von Mohale’s Hoek

11.02.2014 Bischof em. von Mohale’s Hoek

19.11.2016 Kardinal

Eduardo MARTÍNEZ SOMALO 30.03.1927 – 10.08.2021

12.11.1975 Titularerzbischof von Tagora

28.06.1988 Kardinal

Jorge Arturo MEDINA ESTÉVEZ 23.12.1926 – 03.10.2021

18.12.1984 Titularbischof von Tibili

25.11.1987 Bischof von Rancagua

16.04.1993 Bischof von Valparaíso

21.06.1996 Bischof em. von Valparaíso

19.09.1996 Erzbischof-Bischof em. von Valparaíso

21.02.1998 Kardinal

Laurent MONSENGWO PASINYA 07.10.1939 – 11.07.2021

13.02.1980 Titularbischof von Acque nuove di Proconsolare

07.04.1981 Weihbischof von Kisangani

01.09.1988 Erzbischof von Kisangani

06.12.2007 Erzbischof von Kinshasa

20.11.2010 Kardinal

01.11.2018 Erzbischof em. von Kinshasa

Alexandre José Maria DOS SANTOS 18.03.1924 – 29.09.2021

23.12.1974 Erzbischof von Lourenço Marques

28.06.1988 Kardinal

22.02.2003 Erzbischof em. von Maputo

Eusébio Oscar SCHEID 08.12.1932 – 13.01.2021

11.02.1981 Bischof von São José dos Campos

23.01.1991 Erzbischof von Florianópolis

25.07.2001 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

21.10.2003 Kardinal

27.02.2009 Erzbischof em. von São Sebastião do Rio de Janeiro

28.07.2010 Ordinarius em. für die Gläubigen des orientalischen Ritus in Brasilien

Henri SCHWERY 14.06.1932 – 07.01.2021

22.07.1977 Bischof von Sion

28.06.1991 Kardinal

01.04.1995 Bischof em. von Sion

Cornelius SIM 16.09.1951 – 29.05.2021

20.10.2004 Titularbischof von Puzia di Numidia

28.11.2020 Kardinal

Christian Wiyghan TUMI 15.10.1930 – 03.04.2021

06.12.1979 Bischof von Yagoua

19.11.1982 Koadjutor von Garoua

17.03.1984 Erzbischof von Garoua

28.06.1988 Kardinal

31.08.1991 Erzbischof von Douala

17.11.2009 Erzbischof em. von Douala

Jorge Liberato UROSA SAVINO 28.08.1942 – 23.09.2021

03.07.1982 Titularbischof von Vegesela di Bizacena

17.03.1990 Erzbischof von Valencia en Venezuela

19.09.2005 Erzbischof von Caracas

24.03.2006 Kardinal

09.07.2018 Erzbischof em. von Caracas

Albert VANHOYE 24.07.1923 – 29.07.2021

24.03.2006 Kardinal

Jacob Barnabas AERATH 07.12.1960 – 26.08.2021

07.02.2007 Titularbischof von Bapara

26.03.2015 Bischof von Saint John Chrysostom of Gurgaon dei Siro-Malankaresi

Patricio H. ALO 02.12.1939 – 13.04.2021

14.04.1981 Titularbischof von Tibiuca

09.11.1984 Bischof von Mati

19.10.2014 Bischof em. von Mati

Abelardo ALVARADO ALCÁNTARA 08.07.1933 – 03.07.2021

26.04.1985 Titularbischof von Tisdro

22.07.2008 Altweihbischof von México

Antony ANANDARAYAR 17.07.1945 – 04.05.2021

02.01.1997 Bischof von Ootacamund

21.05.2004 Erzbischof von Pondicherry and Cuddalore

27.01.2021 Erzbischof em. von Pondicherry and Cuddalore

Geraldo DANTAS DE ANDRADE 29.09.1931 – 01.05.2021

18.02.1998 Titularbischof von Cibaliana

15.09.2010 Altweihbischof von São Luís do Maranhão

Claude-Joseph AZÉMA 05.07.1943 – 05.09.2021

22.05.2003 Titularbischof von Murcona

05.07.2018 Altweihbischof von Montpellier

Cástor Oswaldo AZUAJE PÉREZ 19.10.1951 – 08.01.2021

30.06.2007 Titularbischof von Vertara

03.04.2012 Bischof von Trujillo (YV)

Giacomo BABINI 22.02.1929 – 01.11.2021

25.07.1987 Titularbischof von Tubune di Mauritania

07.12.1991 Bischof von Pitigliano-Sovana-Orbetello

13.07.1996 Bischof von Grosseto

17.11.2001 Bischof em. von Grosseto

Ivo BALDI GABURRI 27.03.1947 – 11.06.2021

14.12.1999 Bischof von Huaraz

04.02.2004 Bischof-Prälat von Huari

02.04.2008 Bischof von Huari

Luis Armando BAMBARÉN GASTELUMENDI 14.01.1928 – 19.03.2021

01.12.1967 Titularbischof von Sertei

02.06.1978 Bischof-Prälat von Chimbote

06.04.1983 Bischof von Chimbote

04.02.2004 Bischof em. von Chimbote

Manuel BATAKIAN 05.11.1929 – 18.10.2021

11.11.1994 Titularbischof von Cesarea di Cappadocia degli Armeni

30.11.2000 Ap. Exarch für die armenischen Gläubigen in den USA und Kanada

12.09.2005 Bischof von Our Lady of Nareg in New York degli Armeni

21.05.2011 Bischof em. von Our Lady of Nareg in New York degli Armeni

Osório BEBBER 11.06.1929 – 13.08.2021

30.11.1979 Koadjutor von Tubarão

17.09.1981 Bischof von Tubarão

18.01.1992 Bischof-Prälat von Coxim

17.03.1999 Bischof von Joaçaba

09.04.2003 Bischof em. von Joaçaba

Basil BHURIYA 08.03.1956 – 06.05.2021

18.07.2015 Bischof von Jhabua

Emilio BIANCHI DI CÁRCANO 05.04.1930 – 02.08.2021

24.02.1976 Titularbischof von Lesina

14.04.1982 Bischof von Azul

24.05.2006 Bischof em. von Azul

Boulos Nassif BORKHOCHE 07.10.1932 – 04.02.2021

14.06.1983 Erzbischof von Bosra e Haūrān dei Greco-Melkiti

15.09.2011 Erzbischof em. von Bosra e Haūrān dei Greco-Melkiti

Hubert BUCHER 21.06.1931 – 23.07.2021

09.12.1976 Bischof von Bethlehem

31.12.2008 Bischof em. von Bethlehem

José Maria Libório CAMINO SARACHO 13.11.1931 – 30.08.2021

16.06.1999 Titularbischof von Urusi

20.02.2002 Bischof von Presidente Prudente

16.04.2008 Bischof em. von Presidente Prudente

Antonio CANTISANI 02.11.1926 – 01.07.2021

18.11.1971 Erzbischof von Rossano

07.04.1979 zus. Bischof von Cariati

31.07.1980 Erzbischof von Catanzaro und Bischof von Squillace

31.01.2003 Erzbischof em. von Catanzaro-Squillace

Matthew CAO XIANGDE 16.09.1927 – 09.07.2021

25.06.2000 Erzbischof von Hangzhou [Hangchow] [Weihe]

Sérgio Eduardo CASTRIANI 31.05.1954 – 03.03.2021

27.05.1998 Koadjutor von Tefé

19.10.2000 Bischof-Prälat von Tefé

12.12.2012 Erzbischof von Manaus

27.11.2019 Erzbischof em. von Manaus

Mario CECCHINI 25.01.1933 – 13.01.2021

11.02.1986 Bischof von Fano, von Fossombrone und von Cagli e Pergola

08.09.1998 Bischof em. von Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola

José Melitón CHÁVEZ 02.07.1957 – 25.05.2021

17.10.2015 Bischof von Añatuya

16.10.2019 Koadjutor von Concepción

19.03.2020 Bischof von Concepción

Fernando Mario CHÁVEZ RUVALCABA 30.11.1932 – 15.09.2021

20.01.1999 Bischof von Zacatecas

08.10.2008 Bischof em. von Zacatecas

Tulio Manuel CHIRIVELLA VARELA 14.11.1932 – 10.04.2021

05.04.1974 Bischof von Margarita

18.10.1982 Erzbischof von Barquisimeto

22.12.2007 Erzbischof em. von Barquisimeto

Luigi CONTI 30.05.1941 – 30.09.2021

28.06.1996 Bischof von Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia

13.04.2006 Erzbischof von Fermo

14.09.2017 Erzbischof em. von Fermo

Arturo de Jesús CORREA TORO 26.04.1941 – 26.05.2021

29.01.2000 Bischof von Ipiales

03.02.2018 Bischof em. von Ipiales

Florentin CRIHĂLMEANU 17.09.1959 – 12.01.2021

06.11.1996 Titularbischof von Silli

18.07.2002 Bischof von Cluj-Gherla dei Romeni

Franco CROCI 25.06.1930 – 28.07.2021

03.12.1999 Titularbischof von Potenza Picena; Kurie

Roberto Antonio DÁVILA UZCÁTEGUI 06.11.1929 – 25.10.2021

23.06.1972 Titularbischof von Aurusuliana

12.11.1974 Bischof von San Fernando de Apure

27.05.1992 Titularbischof von Arindela

12.12.2005 Altweihbischof von Caracas

Félix DEL BLANCO PRIETO 15.06.1937 – 10.04.2021

31.05.1991 Titularerzbischof von Vannida; Ap. Nuntius

Juan DEL RÍO MARTÍN 14.10.1947 – 28.01.2021

29.06.2000 Bischof von Jerez de la Frontera

30.06.2008 Erzbischof-Militärordinarius für Spanien

Pier Giacomo DE NICOLÒ 11.03.1929 – 03.04.2021

14.08.1984 Titularerzbischof von Martana; Ap. Nuntius

André DE WITTE 31.12.1944 – 25.04.2021

08.06.1994 Bischof von Ruy Barbosa

15.04.2020 Bischof em. von Ruy Barbosa

Sebastiano DHO 16.05.1935 – 31.08.2021

05.07.1986 Bischof von Saluzzo

03.07.1993 Bischof von Alba

28.06.2010 Bischof em. von Alba

Richard DOMBA MADY 10.01.1953 – 03.07.2021

14.03.1994 Bischof von Doruma-Dungu

Basílio DO NASCIMENTO 14.06.1950 – 30.10.2021

30.11.1996 Titularbischof von Settimunicia

26.11.2002 zus. Ap. Administrator von Díli

27.02.2004 Bischof von Baucau

Marian DUŚ 25.06.1938 – 09.09.2021

21.12.1985 Titularbischof von Tene

04.11.2013 Altweihbischof von Warszawa

Adam DYCZKOWSKI 17.11.1932 – 10.01.2021

19.09.1978 Titularbischof von Altava

25.03.1992 Weihbischof von Legnica

17.07.1993 Bischof von Zielona Góra-Gorzów

29.12.2007 Bischof em. von Zielona Góra-Gorzów

Walter Michael EBEJER 03.08.1929 – 11.06.2021

03.12.1976 Bischof von União da Vitória

03.01.2007 Bischof em. von União da Vitória

Héctor EPALZA QUINTERO 14.06.1940 – 02.02.2021

29.04.2004 Bischof von Buenaventura

30.06.2017 Bischof em. von Buenaventura

Petr ESTERKA 14.11.1935 – 10.08.2021

05.07.1999 Titularbischof von Cefala

09.12.2013 Altweihbischof von Brno

José Daniel FALLA ROBLES 07.10.1956 – 01.05.2021

15.04.2009 Titularbischof von Calama

29.06.2016 Bischof von Soacha

Jaime MOTA DE FARIAS 12.11.1925 – 12.04.2021

14.07.1982 Titularbischof von Ausuccura

07.11.1986 Bischof von Alagonihas

24.04.2002 Bischof em. von Alagonihas

Albert Ayinde FASINA 08.07.1939 – 29.06.2021

21.06.1988 Koadjutor von Ijebu-Ode

14.08.1990 Bischof von Ijebu-Ode

17.01.2019 Bischof em. von Ijebu-Ode

François FAVREAU 15.11.1929 – 07.09.2021

22.11.1972 Titularbischof von Torri di Ammenia

07.10.1977 Koadjutor von La Rochelle

17.08.1979 Bischof von La Rochelle

08.09.1983 Bischof von Nanterre

18.06.2002 Bischof em. von Nanterre

Emmanuel FÉLÉMOU 24.12.1960 – 01.03.2021

05.01.2007 Bischof von Kankan

Franco FESTORAZZI 29.11.1928 – 24.06.2021

06.04.1991 Erzbischof von Ancona-Osimo

08.01.2004 Erzbischof em. von Ancona-Osimo

William Regis FEY 06.11.1942 – 19.01.2021

08.06.2010 Bischof von Kimbe

18.10.2019 Bischof em. von Kimbe

Afonso FIOREZE 01.06.1942 – 06.02.2021

05.11.2003 Koadjutor von Luziânia

15.09.2004 Bischof von Luziânia

12.07.2017 Bischof em. von Luziânia

Abel GABUZA 23.03.1955 – 17.01.2021

23.12.2010 Bischof von Kimberley

09.12.2018 Koadjutor von Durban

Fausto Feliciano GAIBOR GARCÍA 24.11.1952 – 04.06.2021

31.10.2006 Titularbischof von Naraggara

03.05.2011 Bischof von Tulcán

Jan GAŁECKI 18.06.1932 – 27.04.2021

04.02.1974 Titularbischof von Maiuca

22.09.2007 Altweihbischof von Szczecin-Kamień

Rafael GALLARDO GARCÍA 28.10.1927 – 30.01.2021

11.07.1974 Bischof von Linares

21.05.1987 Bischof von Tampico

27.12.2003 Bischof em. von Tampico

Boutros GEMAYEL 29.06.1932 – 21.08.2021

11.06.1988 Erzbischof von Cipro dei Maroniti

06.06.2008 Erzbischof em. von Cipro dei Maroniti

Grégoire Pierre XX GHABROYAN 15.11.1934 – 25.05.2021

03.01.1977 Titularbischof von Amida degli Armeni

30.06.1986 Bischof von Sainte-Croix-de-Paris degli armeni

02.02.2013 Bischof em. von Sainte-Croix-de-Paris degli Armeni

24.07.2015 Patriarch von Cilicia degli Armeni

Alberto GIRALDO JARAMILLO 07.10.1934 – 21.07.2021

08.08.1974 Titularbischof von Obba

26.04.1977 Bischof von Chiquinquirá

26.07.1983 Bischof von Cúcuta

18.12.1990 Erzbischof von Popayán

13.02.1997 Erzbischof von Medellín

16.02.2010 Erzbischof em. von Medellín

Linus Nirmal GOMES 07.09.1921 – 27.02.2021

30.05.1977 Bischof von Baruipur

31.10.1995 Bischof em. von Baruipur

José Siro GONZÁLEZ BACALLAO 09.12.1930 – 19.07.2021

30.03.1982 Bischof von Pinar del Río

13.12.2006 Bischof em. von Pinar del Río

Laurindo GUIZZARDI 07.07.1934 – 22.02.2021

03.03.1982 Bischof von Bagé

28.11.2001 Bischof von Foz do Iguaçu

20.10.2010 Bischof em. von Foz do Iguaçu

Michel GUYARD 19.06.1936 – 23.07.2021

09.07.2003 Bischof von Le Havre

24.06.2011 Bischof em. von Le Havre

Jean Assaad HADDAD 17.12.1926 – 22.01.2021

26.10.1988 Erzbischof von Tyr dei Greco-Melkiti

20.06.2005 Erzbischof em. von Tyr dei Greco-Melkiti

Moses HAMUNGOLE 01.05.1967 – 13.01.2021

10.02.2014 Bischof von Monze

Bede Vincent HEATHER 07.12.1928 – 25.02.2021

30.06.1979 Titularbischof von Obbi

08.04.1986 Bischof von Parramatta

10.07.1997 Bischof em. von Parramatta

José HELENO 03.11.1927 – 01.09.2021

19.07.1976 Koadjutor von Governador Valadares

07.12.1977 Bischof von Governador Valadares

25.04.2001 Bischof em. von Governador Valadares

Guy HERBULOT 07.03.1925 – 01.08.2021

20.06.1974 Titularbischof von Obbi

12.05.1978 Bischof von Corbeil

15.04.2000 Bischof em. von Evry-Corbeil-Essonnes

Jacques Behnan HINDO 08.08.1941 – 06.06.2021

29.06.1996 Erzbischof von Hassaké-Nisibi dei Siri

22.06.2019 Erzbischof em. von Hassaké-Nisibi dei Siri

Henryk HOSER 27.11.1942 – 13.08.2021

22.01.2005 Titularerzbischof von Tepelta

24.05.2008 Erzbischof-Bischof von Warszawa-Praga

08.12.2017 Erzbischof-Bischof em. von Warszawa-Praga

John HSANE HGYI 15.12.1953 – 22.07.2021

19.12.2002 Titularbischof von Puppi

15.03.2003 Bischof von Pathein

Edward JANIAK 14.08.1952 – 23.09.2021

26.10.1996 Titularbischof von Scilio

21.07.2012 Bischof von Kalisz

17.10.2020 Bischof em. von Kalisz

Heinrich JANSSEN 13.10.1932 – 27.05.2021

04.07.1986 Titularbischof von Acque Sirensi

31.05.2010 Altweihbischof von Münster

Peter Toshio JINUSHI 20.09.1930 – 04.05.2021

03.10.1987 Bischof von Sapporo

17.11.2009 Bischof em. von Sapporo

Rayappu JOSEPH 16.04.1940 – 01.04.2021

06.07.1992 Bischof von Mannar

14.01.2016 Bischof em. von Mannar

Aloysius JOUSTEN 02.11.1937 – 20.09.2021

09.05.2001 Bischof von Liège

31.05.2013 Bischof em. von Liège

John Baptist KAGGWA 23.03.1943 – 20.01.2021

19.12.1994 Koadjutor von Masaka

10.01.1998 Bischof von Masaka

16.04.2019 Bischof em. von Masaka

Neshan KARAKÉHÉYAN 17.04.1932 – 15.02.2021

27.09.2000 Bischof von Ispahan degli Armeni

02.04.2005 Titularerzbischof von Adana degli Armeni

06.01.2010 Ordinarius em. von Europa Orientale

Joseph KESENGE WANDANGAKONGU 04.04.1928 – 19.02.2021

05.09.1968 Bischof von Molegbe

18.10.1997 Bischof em. von Molegbe

Juventino KESTERING 19.05.1946 – 28.03.2021

19.11.1997 Bischof von Rondonópolis

Bruno KOUAMÉ 16.12.1927 – 17.05.2021

26.03.1981 Bischof von Abengourou

30.10.2003 Bischof em. von Abengourou

Franz Josef KUHNLE 27.04.1926 – 04.02.2021

13.10.1976 Titularbischof von Sorres

07.11.1990 Altweihbischof von Rottenburg-Stuttgart

Gerard Alfons KUSZ 23.10.1939 – 15.03.2021

08.07.1985 Titularbischof von Tagarbala

25.03.1992 Weihbischof von Gliwice

15.11.2014 Altweihbischof von Gliwice

Miguel LA FAY BARDI 11.11.1934 – 20.10.2021

26.07.1999 Bischof-Prälat von Sicuani

10.07.2013 Bischof-Prälat em. von Sicuani

Paul Alois LAKRA 11.07.1955 – 15.06.2021

28.01.2006 Bischof von Gumla

Armando LARIOS JIMÉNEZ 21.05.1951 – 22.07.2021

31.05.1994 Bischof von Magangué

08.03.2001 Bischof von Riohacha

05.06.2004 Bischof em. von Riohacha

Joseph N. LATINO 21.10.1937 – 28.05.2021

03.01.2003 Bischof von Jackson

12.12.2013 Bischof em. von Jackson

Alain Paul LEBEAUPIN 02.03.1945 – 24.06.2021

07.12.1998 Titularerzbischof von Vico Equense; Ap. Nuntius

Vincent Paul LOGAN 30.06.1941 – 14.01.2021

26.01.1981 Bischof von Dunkeld

30.06.2012 Bischof em. von Dunkeld

Antonio José LÓPEZ CASTILLO 09.07.1945 – 18.07.2021

26.02.1988 Titularbischof von Teuzi

01.08.1992 Bischof von Barinas

27.12.2001 Erzbischof von Calabozo

22.12.2007 Erzbischof von Barquisimeto

25.03.2020 Erzbischof em. von Barquisimeto

Juan Guillermo LÓPEZ SOTO 10.02.1947 – 08.09.2021

17.11.1995 Bischof von Cuauhtémoc-Madera

Paulino LUKUDU LORO 23.08.1940 – 05.04.2021

15.03.1979 Bischof von El Obeid

19.02.1983 Erzbischof von Juba

12.12.2019 Erzbischof em. von Juba

Cyprian Kizito LWANGA 19.01.1953 – 03.04.2021

30.11.1996 Bischof von Kasana-Luweero

19.08.2006 Erzbischof von Kampala

Evangelista Amilcar CALDAS MAGALHÃES 02.02.1940 – 20.06.2021

03.09.1981 Bischof von Carolina

12.09.1990 Bischof-Prälat von Alto Solimões

14.08.1991 Bischof von Alto Solimões

20.05.2015 Bischof em. von Alto Solimões

Alfredo MAGAROTTO 16.02.1927 – 22.01.2021

22.02.1990 Bischof von Chioggia

31.05.1997 Bischof von Vittorio Veneto

03.12.2003 Bischof em. von Vittorio Veneto

Iñaki MALLONA TXERTUDI 01.07.1932 – 03.05.2021

14.12.1991 Bischof von Arecibo

24.09.2010 Bischof em. von Arecibo

Alfred Leonhard MALUMA 12.12.1955 – 06.04.2021

21.05.2002 Bischof von Njombe

Michael MARAI 00.00.1948 – 03.11.2021

25.10.1988 Bischof von Goroka

15.11.1994 Bischof em. von Goroka

Segismundo MARTÍNEZ ÁLVAREZ 23.02.1943 – 21.04.2021

08.12.2004 Bischof von Corumbá

19.12.2018 Bischof em. von Corumbá

Luc Julian MATTHYS 03.05.1935 – 26.01.2021

17.03.1999 Bischof von Armidale

07.12.2011 Bischof em. von Armidale

John B. McCORMACK 12.08.1935 – 21.09.2021

21.11.1995 Titularbischof von Cerbali

21.07.1998 Bischof von Manchester

19.09.2011 Bischof em. von Manchester

Paul Eusebius MEA KAIUEA 16.12.1939 – 24.06.2021

15.11.1978 Bischof von Tarawa, Nauru and Funafuti

29.06.2020 Bischof em. von Tarawa and Nauru

Marcelo Angiolo MELANI 15.09.1938 – 14.04.2021

22.07.1993 Koadjutor von Viedma

28.06.1995 Bischof von Viedma

09.01.2002 Bischof von Neuqén

08.11.2011 Bischof em. von Neuquén

Antônio AFONSO DE MIRANDA 14.04.1920 – 11.10.2021

03.11.1971 Bischof von Lorena

11.07.1977 Altbischof von Lorena

06.08.1981 Bischof von Taubaté

22.05.1996 Bischof em. von Taubaté

Manuel MIRELES VAQUERA 11.01.1929 – 10.08.2021

16.10.1982 Titularbischof von Case Calane

28.04.1988 Koadjutor von El Salto

13.10.1988 Bischof-Prälat von El Salto

28.09.2005 Bischof-Prälat em. von El Salto

Joseph Pastor NEELANKAVIL 19.03.1930 – 17.02.2021

20.12.1986 Bischof von Sagar dei Siro-Malabaresi

02.02.2006 Bischof em. von Sagar dei Siro-Malabaresi

Bernard NSAYI 00.00.1943 – 12.02.2021

07.07.1990 Bischof von Nkayi

16.10.2001 Bischof em. von Nkayi

Patrick O’DONOGHUE 04.05.1934 – 24.01.2021

18.05.1993 Titularbischof von Tulana

05.06.2001 Bischof von Lancaster

01.05.2009 Bischof em. von Lancaster

Jean ORCHAMPT 09.12.1923 – 21.08.2021

14.06.1971 Titularbischof von Acque di Mauritania

05.07.1974 Bischof von Angers

20.03.2000 Bischof von Angers

César Ramón ORTEGA HERRERA 16.07.1938 – 09.04.2021

25.08.1983 Bischof von Margarita

15.07.1998 Bischof von Barcelona (YV)

20.01.2014 Bischof em. von Margarita (YV)

Guillermo Rodrigo Teodoro ORTIZ MONDRAGÓN 13.03.1947 – 14.09.2021

29.01.2000 Titularbischof von Novabarbara

19.10.2005 Bischof von Cuautitlán

Antonio P. PALANG 13.06.1946 – 21.04.2021

01.03.2002 Titularbischof von Tuburbo minore

17.03.2018 Ap. Altvikar von San Jose in Mindoro

Rafael PALMERO RAMOS 27.07.1936 – 08.03.2021

24.11.1987 Titularbischof von Pedena

09.01.1996 Bischof von Palencia

26.11.2005 Bischof von Orihuela-Alicante

27.07.2012 Bischof em. von Orihuela-Alicante

Pierre-Antoine PAULO 23.03.1944 – 04.02.2021

07.07.2001 Koadjutor von Port-de-Paix

01.03.2008 Bischof von Port-de-Paix

14.04.2020 Bischof em. von Port-de-Paix

Raymundo Joseph PEÑA 19.04.1934 – 24.09.2021

16.10.1976 Titularbischof von Trisipa

24.04.1980 Bischof von El Paso

23.05.1995 Bischof von Brownsville

09.12.2009 Bischof em. von Brownsville

Jesús PÉREZ RODRÍGUEZ 19.06.1936 – 23.03.2021

14.06.1985 Titularbischof von Lilibeo

06.11.1989 Erzbischof von Sucre

02.02.2013 Erzbischof em. von Sucre

Georges PERRON 12.01.1925 – 06.05.2021

21.11.1992 Bischof von Djibouti

13.03.2001 Bischof em. von Djibouti

Alfonso Víctor PETIT VERGEL 24.07.1936 – 07.08.2021

16.11.1991 Titularbischof von Buslacena

26.04.2016 Altweihbischof von San Cristóbal de La Habana

Luis Adriano PIEDRAHITA SANDOVAL 07.10.1946 – 11.01.2021

19.07.1999 Titularbischof von Centenaria

03.07.2007 Bischof von Apartadó

05.08.2014 Bischof von Santa Marta

Anthony Michael PILLA 12.11.1932 – 21.09.2021

30.06.1979 Titularbischof von Scardona

13.11.1980 Bischof von Cleveland

04.04.2006 Bischof em. von Cleveland

Tarcisio PILLOLLA 11.07.1930 – 16.06.2021

03.05.1986 Titularbischof von Cartenna

03.07.1999 Bischof von Iglesias

08.03.2007 Bischof em. von Iglesias

David DIAS PIMENTEL 18.03.1941 – 16.03.2021

11.12.1996 Titularbischof von Marazane

07.02.2001 Bischof von São João da Boa Vista

28.09.2016 Bischof em. von São João da Boa Vista

Aloísio Hilario DE PINHO 14.01.1934 – 04.05.2021

09.11.1981 Bischof von Tocantinópolis

22.12.1999 Bischof von Jataí

16.12.2009 Bischof em. von Jataí

Metod PIRIH 09.05.1936 – 23.03.2021

25.03.1985 Koadjutor von Koper

16.04.1987 Bischof von Koper

26.05.2012 Bischof em. von Koper

Jan PURWIŃSKI 19.11.1934 – 06.04.2021

16.01.1991 Bischof von Zhytomyr

15.06.2011 Bischof em. von Kyiv-Zhytomir

Yves-Georges-René RAMOUSSE 23.02.1928 – 26.02.2021

12.11.1962 Titularbischof von Pisita

30.04.1976 Ap. Altvikar von Phnom Penh

06.07.1992 Ap. Vikar von Phnom Penh

14.04.2001 Ap. Altvikar von Phnom Penh

Hipólito REYES LARIOS 13.08.1946 – 08.08.2021

15.04.2000 Bischof von Orizaba

10.04.2007 Erzbischof von Jalapa

Paul RI MOUN-HI 14.09.1935 – 14.03.2021

19.09.1972 Titularbischof von Forconio

05.01.1985 Koadjutor von Daegu

05.07.1986 Erzbischof von Daegu

29.03.2007 Erzbischof em. von Daegu

Francisco Daniel RIVERA SÁNCHEZ 15.10.1955 – 18.01.2021

25.01.2020 Titularbischof von Aradi; Weihbischof von México

Oscar RIZZATO 08.02.1929 – 11.01.2021

23.12.1989 Titularerzbischof von Viruno; Kurie

Vincent M. RIZZOTTO 09.09.1931 – 17.01.2021

22.06.2001 Titularbischof von Lamasba

06.11.2006 Altweihbischof von Galveston-Houston

Roberto RODRÍGUEZ 14.08.1936 – 03.07.2021

12.11.1992 Titularbischof von Pertusa

23.06.1998 Bischof von Villa María

24.05.2006 Bischof von La Rioja

09.07.2013 Bischof em. von La Rioja

Guillermo RODRÍGUEZ-MELGAREJO 20.05.1943 – 04.01.2021

25.06.1994 Titularbischof von Ucres

30.05.2003 Bischof von San Martín

15.06.2018 Bischof em. von San Martín

Helímenas de Jesús ROJO PAREDES 22.04.1926 – 09.04.2021

24.03.1980 Bischof von Calabozo

17.06.1995 Erzbischof von Calabozo

27.12.2001 Erzbischof em. von Calabozo

Amando SAMO 16.08.1948 – 07.08.2021

27.04.1987 Titularbischof von Libertina

03.02.1994 Koadjutor von Caroline Islands

25.03.1995 Bischof von Caroline Islands

02.02.2020 Bischof em. von Caroline Islands

Guy SANSARICQ 06.10.1934 – 21.08.2021

06.06.2006 Titularbischof von Glenndálocha

06.10.2010 Altweihbischof von Brooklyn

Mauro Aparecido DOS SANTOS 09.11.1954 – 11.03.2021

27.05.1998 Koadjutor von Campo Mourão

21.02.1999 Bischof von Campo Mourão

31.10.2007 Erzbischof von Cascavel

Juan Francisco SARASTI JARAMILLO 30.07.1938 – 25.02.2021

06.03.1978 Titularbischof von Egara

23.12.1983 Bischof von Barrancabermeja

25.03.1993 Erzbischof von Ibagué

17.08.2002 Erzbischof von Cali

18.05.2011 Erzbischof em. von Cali

Raúl Horacio SCARRONE CARRERO 18.04.1931 – 04.05.2021

13.10.1982 Titularbischof von Ulpiana

16.06.1987 Bischof von Florida

15.03.2008 Bischof em. von Florida

Wilhelm SCHRAML 26.06.1935 – 08.11.2021

07.01.1986 Titularbischof von Munaziana

13.12.2001 Bischof von Passau

01.10.2012 Bischof em. von Passau

Fabriciano SIGAMPA 15.09.1936 – 31.03.2021

09.03.1985 Bischof von Reconquista

30.12.1992 Bischof von La Rioja

17.11.2005 Erzbischof von Resistencia

21.02.2013 Erzbischof em. von Resistencia

Lucas SIRKAR 24.09.1936 – 18.04.2021

22.06.1984 Bischof von Krishnagar

14.04.2000 Koadjutor von Calcutta

02.04.2002 Erzbischof von Calcutta

23.02.2012 Erzbischof em. von Calcutta

György SNELL 08.03.1949 – 26.02.2021

20.10.2014 Titularbischof von Pudenziana; Weihbischof von Esztergom-Budapest

Lawrence Donald SOENS 26.08.1926 – 01.11.2021

15.06.1983 Bischof von Sioux City

28.11.1998 Bischof em. von Sioux City

Jose C. SORRA 09.03.1929 – 21.01.2021

27.05.1974 Bischof von Virac

01.03.1993 Bischof von Legazpi

01.04.2005 Bischof em. von Legazpi

Antoni STANKIEWICZ 01.10.1935 – 04.01.2021

15.11.2006 Titularbischof von Novapietra; Kurie

Ducange SYLVAIN 05.04.1963 – 08.06.2021

04.06.2016 Titularbischof von Nove; Weihbischof von Port-au-Prince

Jean-Pierre TAFUNGA MBAYO 25.07.1942 – 31.03.2021

06.10.1992 Bischof von Kilwa-Kasenga

10.06.2002 Bischof von Uvira

31.07.2008 Koadjutor von Lubumbashi

01.12.2010 Erzbischof von Lubumbashi

Raymond Ken’ichi TANAKA 31.08.1927 – 29.07.2021

08.07.1976 Bischof von Kyōto

03.03.1997 Bischof em. von Kyōto

Philip TARTAGLIA 11.01.1951 – 13.01.2021

13.09.2005 Bischof von Paisley

24.07.2012 Erzbischof von Glasgow

Matthias U SHWE 01.12.1943 – 12.08.2021

20.12.1979 Titularbischof von Uzippari

18.12.1989 Bischof von Taunggyi

17.01.1998 Erzbischof von Taunggyi

12.04.2015 Erzbischof em. von Taunggyi

Pio Vittorio VIGO 04.11.1935 – 30.04.2021

13.01.1981 Titularbischof von Astigi

07.03.1985 Bischof von Nicosia

24.05.1997 Erzbischof von Monreale

15.10.2002 Erzbischof-Bischof von Acireale

26.07.2011 Erzbischof-Bischof em. von Acireale

Paul VOLLMAR 11.10.1934 – 02.05.2021

04.03.1993 Titularbischof von Missua

15.10.2009 Altweihbischof von Chur

Philip Edward WILSON 02.10.1950 – 17.01.2021

12.04.1996 Bischof von Wollongong

30.11.2000 Koadjutor von Adelaide

03.12.2001 Erzbischof von Adelaide

30.07.2018 Erzbischof em. von Adelaide

William WRIGHT 26.10.1952 – 13.11.2021

04.04.2011 Bischof von Maitland-Newcastle

Severian Stefan YAKYMYSHYN 22.04.1930 – 06.09.2021

05.01.1995 Bischof von New Westminster degli Ucraini

01.06.2007 Bischof em. von New Westminster degli Ucraini

Stephen YANG XIANGTAI 03.01.1923 – 13.10.2021

30.11.1996 Koadjutor von Daming [Taming] [Weihe]

17.09.1999 Bischof von Daming [Taming]

00.00.2016 Bischof em. von Daming [Taming]

Divo ZADI 25.01.1931 – 01.04.2021

10.03.1989 Bischof von Civita Castellana

10.12.2007 Bischof em. von Civita Castellana

Juozas ŽEMAITIS 30.08.1926 – 05.10.2021

10.03.1989 Titularbischof von Tabaicara

24.12.1991 Bischof von Vilkaviškis

05.01.2002 Bischof em. von Vilkaviškis

Joseph ZHONG HUAIDE 05.03.1920 – 05.01.2021

09.08.1987 Bischof von Sanyuan [Sanyüan] [Weihe]

00.00.2003 Bischof em. von Sanyuan [Sanyüan]

Wojciech ZIEMBA 15.10.1941 – 21.04.2021

19.06.1982 Titularbischof von Falerone

25.03.1992 Bischof von Ełk

16.11.2000 Erzbischof von Białystok

30.05.2006 Erzbischof von Warmia

15.10.2016 Erzbischof em. von Warmia

Pedro Carlos ZILLI 07.10.1954 – 31.03.2021

13.03.2001 Bischof von Bafatá

ZURÜCK/BACK