Stand: 01.01.2000
Metropolitansitze sind in GROSSBUCHSTABEN gesetzt; es folgen die zugeordneten Suffragansitze in Normalschrift.
Metropolitan Sees are set in CAPITAL LETTERS; dependent suffragan sees are following in normal types.
A F R I K A
Ägypten
Alessandria di Egitto (Vik.)
Armenier:
Iskanderiya (Bm.)
Chaldäer:
Le Caire (Bm.)
Graeko-Melkiten:
ALESSANDRIA (Patr.)
Kopten:
ALESSANDRIA (Patr.) – Alessandria, Assiut, Ismayliah, Luqsor, Minya, Sohag
Maroniten:
Le Caire (Bm.)
Syrer:
Le Caire (Bm.)
Algerien
ALGER – Constantine, Oran
Laghouat (Bm.)
Angola
HUAMBO – Benguela, Kwito-Bié, Lwena
LUANDA – Cabinda, Malanje, Mbanza Congo, Ndalatando, Novo Redondo, Saurímo, Uíje
LUBANGO – Monengue, Ondjiva
Äquatorial-Guinea
MALABO – Bata, Ebebiyin
Äthiopien
Awasa (Vik.), Harar (Vik.), Meki (Vik.), Nekemte (Vik.), Soddo-Hosanna (Vik.), Jimma-Bonga (Präf.)
Äthiopier:
ADDIS ABEBA – Adigrat, Asmara (Eritrea), Barentu (Eritrea), Keren (Eritrea)
Benin
COTONOU – Abomey, Dassa-Zoumé, Lokossa, Porto Novo
PARAKOU – Djougou, Kandi, Natitingou, N’Dali
Botswana
Gaborone (Bm.); cf. Südafrika
Francistown (Vik.)
Burkina Faso
OUAGADOUGOU – Banfora, Bobi-Dioulasso, Diébougou, Fada N’Gourma, Kaya, Koudougou, Koupéla, Manga, Nouna-Dédougou, Ouahigouya
Burundi
GITEGA – Bubanza, Bujumbura, Bururi, Muyinga, Ngozi, Ruyigi
Dschibuti
Djibouti (Bm.)
Elfenbeinküste
ABIDJAN – Grand-Bassam, Yopougon
BOUAKÉ – Abengourou, Bondoukou, Yamoussoukro
GAGNOA – Daloa, Man, San Pedro-en-Côte d’Ivoire
KORHOGO – Katiola, Odienné
Eritrea
Asmara (Bm.), Barentu (Bm.), Keren (Bm.); cf. jeweils Äthiopien
Gabun
LIBREVILLE – Franceville, Mouila, Oyem
Gambia
Banjul (Bm.)
Ghana
ACCRA – Ho, Jasikan, Keta-Akatsi, Koforidua
CAPE COAST – Goaso, Konongo-Mampong, Kumasi, Obuasi, Sekondi-Takoradi, Sunyani, Wiawso
TAMALE – Damongo, Navrongo-Bolgatanga, Wa, Yendi
Guinea
CONAKRY – Kankan, N’Zérékoré
Guinea-Bissau
Bissau (Bm.)
Kamerun
BAMENDA – Buéa, Kumbo, Mamfe
BERTOUA – Batouri, Doumé-Abong‘ Mbang, Yokadouma
DOUALA – Bafoussam, Edéa, Eséka, Nkongsamba
GAROUA – Maroua-Mokolo, Ngaoundéré, Yagoua
YAOUNDÉ – Bafia, Ebolowa-Kribi, Mbalmayo, Obala, Sangmélima
Kap Verde
Santiago de Cabo Verde (Bm.)
Kenia
KISUMU – Bungoma, Eldoret, Homa Bay, Kakamega, Kisii, Kitale, Lodwar
MOMBASA – Garissa
NAIROBI – Kericho, Kitui, Machakos, Nakuru, Ngong
NYERI – Embu, Marsabit, Meru, Muranga
Isiolo (Vik.)
Militärordinariat
Komoren
Comores (Adm.)
Kongo (Demokratische Republik)
BUKAVU – Butembo-Beni, Goma, Kasongo, Kindu, Uvira
KANANGA – Kabinda, Kole, Luebo, Luiza, Mbujimayi, Mweka, Tshumbe
KINSHASA – Boma, Idiofa, Inongo, Kenge, Kikwit, Kisantu, Matadi, Popokabaka
KISANGANI – Bondo, Bunia, Buta, Doruma-Dungu, Isangi, Isiro-Niangara, Mahagi-Nioka, Wamba
LUBUMBASHI – Kalemie-Kirungu, Kamina, Kilwa-Kasenga, Kolwezi, Kongolo, Manono, Sakania-Kipushi
MBANDAKA-BIKORO – Basankusu, Bokungu-Ikela, Budjala, Lisala, Lolo, Molegbe
Kongo (Republik)
BRAZZAVILLE – Kinkala, Nkayi, Ouesso, Owando, Pointe-Noire
La Réunion
Saint-Denis-de-La Réunion (Bm.)
Lesotho
MASERU – Leribe, Mohale’s Hoek, Qacha’s Nek
Liberia
MONROVIA – Cape Palmas, Gbarnga
Libyen
Benghazi (Vik.), Derna (Vik.), Tripoli (Vik.), Misurata (Präf.)
Madagaskar
ANTANANARIVO – Ambatondrazaka, Antsirabé, Miarinarivo, Tsiroanomandidy
ANTSIRANANA – Ambanja, Mahajanga, Port-Bergé, Toamasina
FIANARANTSOA – Ambositra, Farafangana, Ihosy, Mananjary, Morombe, Morondava, Tôlagnaro, Toliara
Malawi
BLANTYRE – Chikwawa, Dedza, Lilongwe, Mangochi, Mzuzu, Zomba
Mali
BAMAKO – Kayes, Mopti, San, Ségou, Sikasso
Marokko
Rabat (EBm.), Tanger (EBm.)
Mauretanien
Nouakchott (Bm.)
Mauritius
Port-Louis (Bm.)
Mosambik
BEIRA – Chimoio, Gurué, Quelimane, Tete
MAPUTO – Inhambane, Xai-Xai
NAMPULA – Lichinga, Nacala, Pemba
Namibia
WINDHOEK – Keetmanshoop
Rundu (Vik.)
Niger
Niamey (Bm.)
Nigeria
ABUJA – Idah, Lokoja, Makurdi, Otukpo
BENIN CITY – Issele-Uku, Warri
CALABAR – Ikot-Ekpene, Ogoja, Port Harcourt, Uyo
IBADAN – Ekiti, Ondo, Osogbo, Oyo
JOS – Jalingo, Maiduguri, Yola
KADUNA – Ilorin, Kafanchan, Kano, Minna, Sokoto
LAGOS – Abeokuta, Ijebu-Ode
ONITSHA – Abakaliki, Awka, Enugu, Nsukka
OWERRI – Aba, Ahiara, Okigwe, Orlu, Umuahia
Bauchi (Vik.), Bomadi (Vik.), Kontagora (Präf.)
Ruanda
KIGALI – Butare, Byumba, Cyangugu, Gikongoro, Kabgayi, Kibungo, Nyundo, Ruhengeri
Saint Helena und Dipendenzien
Saint Helena Ascension and Tristan da Cunha (Miss.)
Sambia
KASAMA – Mansa, Mpika
LUSAKA – Chipata, Livingstone, Mongu, Monze, Ndola, Solwezi
São Tomé und Príncipe
São Tomé e Príncipe (Bm.)
Senegal
DAKAR – Kaolack, Saint-Louis du Sénégal, Tambacounda, Thiès, Ziguinchor
Seychellen
Port Victoria (Bm.)
Sierra Leone
FREETOWN AND BO – Kenema, Makeni
Simbabwe
BULAWAYO – Gweru, Hwange, Masvingo
HARARE – Chinhoyi, Gokwe, Mutare
Somalia
Mogadiscio (Bm.)
Südafrika
BLOEMFONTEIN – Bethlehem, Gaborone (cf. Botswana), Keimoes-Upington, Kimberley, Kroonstad
CAPE TOWN – Aliwal, De Aar, Oudtshoorn, Port Elizabeth, Queenstown
DURBAN – Dundee, Eshowe, Kokstad, Mariannhill, Umtata, Umzimkulu
PRETORIA – Johannesburg, Klerksdorp, Manzini (cf. Swasiland), Pietersburg, Rustenburg, Tzaneen, Witbank
Ingwavuma (Vik.)
Militärordinariat
Sudan
JUBA – Malakal, Rumbek, Tombura-Yambio, Torit, Wau, Yei
KHARTOUM – El Obeid
Swasiland
Manzini (Bm.), cf. Südafrika
Tansania
ARUSHA – Mbulu, Moshi, Same
DAR-ES-SALAAM – Dodoma, Mahenge, Morogoro, Tanga, Zanzibar
MWANZA – Bukoba, Geita, Musoma, Rulenge, Shinyanga
SONGEA – Iringa, Lindi, Mbeya, Mbinga, Mtwara, Njombe, Tunduru-Masasi
TABORA – Kahama, Kigoma, Singida, Sumbawanga
Togo
LOMÉ – Aného, Atakpamé, Dapaong, Kara, Kpalimé, Sokodé
Tschad
N’DJAMÉNA – Doba, Goré, Lai, Moundou, Pala, Sarh
Tunesien
Tunis (Bm.)
Uganda
GULU – Arua, Lira, Nebbi
KAMPALA – Kasana-Luweero, Kiyinda-Mityana, Lugazi, Masaka
MBARARA – Fort Portal, Hoima, Kabale, Kasese
TORORO – Jinja, Kotido, Moroto, Soroti
Militärordinariat
Westsahara
Sahara Occidental (Präf.)
Zentralafrikanische Republik
BANGUI – Bambari, Bangassou, Berberati, Bossangoa, Bouar, Kaga-Bandoro, Mbaiki
N O R D A M E R I K A
Bahamas
NASSAU – Hamilton in Bermuda (cf. Bermudas), Turks and Caicos (Miss.; cf. Turks und Caicos)
Bermudas
Hamilton in Bermuda (Bm.); cf. Bahamas
Kanada
EDMONTON – Calgary, Saint Paul in Alberta
GATINEAU-HULL – Amos, Mont-Laurier, Rouyn-Noranda
GROUARD-McLENNAN – MacKenzie-Fort Smith, Prince George, Whitehorse
HALIFAX – Antigonish, Charlottetown, Yarmouth
KEEWATIN-LE PAS – Churchill-Baie d’Hudson, Labrador City-Schefferville, Moosonee
KINGSTON – Alexandria-Cornwall, Peterborough, Sault Sainte Marie
MONCTON – Bathurst, Edmundston, Saint John New Brunswick
MONTRÉAL – Joliette, Saint-Jean-Longueuil, Saint-Jérôme, Valleyfield
OTTAWA – Hearst, Pembroke, Timmins
QUÉBEC – Chicoutimi, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Trois-Rivières
REGINA – Prince-Albert, Saskatoon
RIMOUSKI – Baie-Comeau, Gaspé
SAINT-BONIFACE – ohne Suffr.
SAINT JOHN’S NEWFOUNDLAND – Grand Falls, Saint George’s
SHERBROOKE – Nicolet, Saint-Hyacinthe
TORONTO – Hamilton, London, Saint Catharines, Thunder Bay
VANCOUVER – Kamloops, Nelson, Victoria
Winnipeg (EBm.)
Militärordinariat
Graeko-Melkiten:
Saint-Sauveur de Montréal (Bm.)
Maroniten:
Saint-Maron de Montréal (Bm.)
Slowaken:
Saints Cyril and Methodius of Toronto (Bm.)
Ukrainer:
WINNIPEG – Edmonton, New Westminster, Saskatoon, Toronto
Mexiko
ACAPULCO – Chilpancingo-Chilapa, Ciudad Altamirano, Ciudad Lázaro Cárdenas, Tlapa
ANTEQUERA – San Cristóbal de Las Casas, Tapachula, Tehuantepec, Tuxtepec, Tuxtla Gutiérrez, Huautla (Präl.), Mixes (Präl.)
CHIHUAHUA – Ciudad Juárez, Cuauhtémoc-Madera, Parral, Tarahumara, Nuevo Casas Grandes (Präl.)
DURANGO – Culiacán, Mazatlán, Torreón, El Salto (Präl.)
GUADALAJARA – Aguascalientes, Autlán, Ciudad Guzmán, Colima, San Juan de los Lagos, Tepic, Zacatecas, Jesús María (Präl.)
HERMOSILLO – Ciudad Obregón, La Paz en la Baja California Sur, Mexicali, Tijuana
JALAPA – Coatzacoalcos, Papantla, San Andrés Tuxtla, Tuxpan, Veracruz
MÉXICO – Atlacomulco, Cuernavaca, Toluca, Tula, Tulancingo
MONTERREY – Ciudad Valles, Ciudad Victoria, Linares, Matamoros, Nuevo Laredo, Saltillo, Tampico
MORELIA – Apatzingán, Tacámbaro, Zamora
PUEBLA DE LOS ANGELES – Huajuapán de León, Huejutla, Tehuacán, Tlaxcala
SAN LUIS POTOSÍ – Celaya, León, Matehuala, Querétaro
TLALNEPANTLA – Cuautitlán, Ecatepec, Netzahualcóyotl, Texcoco
YUCATÁN – Campeche, Tabasco, Cancún-Chetumal (Präl.)
Graeko-Melkiten:
Nuestra Señora del Paraíso en México
Maroniten:
Nuestra Señora de los Mártires del Líbano en México (Bm.)
Saint-Pierre und Miquelon
Iles Saint-Pierre et Miquelon (Vik.)
Vereinigte Staaten von Amerika
ANCHORAGE – Fairbanks, Juneau
ATLANTA – Charleston, Charlotte, Raleigh, Savannah
BALTIMORE – Arlington, Richmond, Wheeling-Charleston, Wilmington
BOSTON – Burlington, Fall River, Manchester, Portland, Springfield in Massachusetts, Worcester
CHICAGO – Belleville, Joliet in Illinois, Peoria, Rockford, Springfield in Illinois
CINCINNATI – Cleveland, Columbus, Steubenville, Toledo, Youngstown
DENVER – Cheyenne, Colorado Springs, Pueblo
DETROIT – Gaylord, Grand Rapids, Kalamazoo, Lansing, Marquette, Saginaw
DUBUQUE – Davenport, Des Moines, Sioux City
HARTFORD – Bridgeport, Norwich, Providence
INDIANAPOLIS – Evansville, Fort Wayne-South Bend, Gary, Lafayette in Indiana
KANSAS CITY IN KANSAS – Dodge City, Salina, Wichita
LOS ANGELES – Fresno, Monterey in California, Orange in California, San Bernardino, San Diego
LOUISVILLE – Covington, Knoxville, Lexington, Memphis, Nashville, Owensboro
MIAMI – Orlando, Palm Beach, Pensacola-Tallahassee, Saint Augustine, Saint Petersburg, Venice
MILWAUKEE – Green Bay, La Crosse, Madison, Superior
MOBILE – Biloxi, Birmingham, Jackson
NEWARK – Camden, Metuchen, Paterson, Trenton
NEW ORLEANS – Alexandria, Baton Rouge, Houma-Thibodaux, Lafayette, Lake Charles, Shreveport
NEW YORK – Albany, Brooklyn, Buffalo, Ogdensburg, Rochester, Rockville Centre, Syracuse
OKLAHOMA CITY – Little Rock, Tulsa
OMAHA – Grand Island, Lincoln
PHILADELPHIA – Allentown, Altoona-Johnstown, Erie, Greensburg, Harrisburg, Pittsburgh, Scranton
PORTLAND IN OREGON – Baker, Boise City, Great Falls-Billings, Helena
SAINT LOUIS – Jefferson City, Kansas City-Saint Joseph, Springfield-Cape Girardeau
SAINT PAUL AND MINNEAPOLIS – Bismarck, Crookston, Duluth, Fargo, New Ulm, Rapid City, Saint Cloud, Sioux Falls, Winona
SAN ANTONIO – Amarillo, Austin, Beaumont, Brownsville, Corpus Christi, Dallas, El Paso, Fort Worth, Galveston-Houston, Lubbock, San Angelo, Tyler, Victoria in Texas
SAN FRANCISCO – Honolulu (cf. Ozeanien), Las Vegas, Oakland, Reno, Sacramento, Salt Lake City, San Jose in California, Santa Rosa, Stockton
SANTA FE – Gallup, Las Cruces, Phoenix, Tucson
SEATTLE – Spokane, Yakima
WASHINGTON – Saint Thomas (cf. Zentralamerika)
Militärordinariat
Armenier:
Vereinigte Staaten von Amerika und Kanada (Ex.)
Byzantiner:
PITTSBURGH – Parma, Passaic, Van Nuys
Chaldäer:
Saint Thomas the Apostle of Detroit (Bm.)
Graeko-Melkiten:
Newton (Bm.)
Maroniten:
Our Lady of Lebanon of Los Angeles (Bm.), Saint Maron of Brooklyn (Bm.)
Rumänen:
Saint George’s in Canton (Bm.)
Syrer:
Our Lady of Deliverance of Newark (Bm.)
Ukrainer:
PHILADELPHIA – Saint Josaphat in Parma, Saint Nicholas of Chicago, Stamford
Z E N T R A L A M E R I K A
Amerikanische Jungferninseln
Saint Thomas (Bm.); cf. Nordamerika
Antillen
CASTRIES (Saint Lucia) – Kingstown (Saint Vincent und die Grenadinen), Roseau (Dominica), Saint George’s in Grenada (Grenada), Saint John’s-Basseterre (Antigua und Barbuda)
FORT-DE-FRANCE (Martinique) – Basse-Terre (Guadaloupe), Cayenne (Französisch-Guyana)
KINGSTON IN JAMAICA (Jamaika) – Belize City-Belmopan (Belize), Mandeville (Jamaika), Montego Bay (Jamaika)
NASSAU (Bahamas) – Hamilton in Bermuda (Bermudas), Turks and Caicos (Miss.; Turks und Caicos))
PORT OF SPAIN (Trinidad und Tobago) – Bridgetown (Barbados), Georgetown (Guyana), Paramaribo (Suriname), Willemstad (Niederländische Antillen)
Costa Rica
SAN JOSÉ DE COSTA RICA – Alajuela, Ciudad Quesada, Limón, Puntarenas, San Isidro de El General, Tilarán
Dominikanische Republik
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS – La Vega, Mao-Monte Cristi, Puerto Plata, San Francisco de Macorís
SANTO DOMINGO – Baní, Barahona, Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey, San Juan de la Maguana, San Pedro de Macorís
Militärordinariat
El Salvador
SAN SALVADOR – Chalatenango, San Miguel, Santa Ana, Santiago de María, San Vicente, Sonsonate, Zacatecoluca
Militärordinariat
Guatemala
GUATEMALA – Escuintla, Jalapa en Guatemala, Santa Rosa de Lima, Vera Paz-Cobán, Zacapa y Santo Cristo de Esquípulas
LOS ALTOS, QUETZALTENANGO-TOTONICAPÁN – Huehuetenango, San Marcos, Santa Cruz del Quiché, Sololá-Chimaltenango, Suchitepéquez-Retalhuleu
El Petén (Vik.), Izabal (Vik.)
Haiti
CAP-HAÏTIEN – Fort-Liberté, Hinche, Les Gonaïves, Port-de-Paix
PORT-AU-PRINCE – Jacmel, Jérémie, Les Cayes
Honduras
TEGUCIGALPA – Choluteca, Comayagua, Juticalpa, San Pedro Sula, Santa Rosa de Copán, Trujillo
Kuba
CAMAGÜEY – Ciego de Avila, Cienfuegos, Santa Clara
SAN CRISTÓBAL DE LA HABANA – Matanzas, Pinar del Río
SANTIAGO DE CUBA – Guantánamo-Baracoa, Holguín, Santísimo Salvador de Bayamo y Manzanillo
Nicaragua
MANAGUA – Estelí, Granada, Jinotega, Juigalpa, León, Matagalpa
Bluefields (Vik.)
Panama
PANAMÁ – Chitré, Colón-Kuna Yala, David, Penonomé, Santiago de Veraguas, Bocas del Toro (Präl.)
Darién (Vik.)
Puerto Rico
SAN JUAN DE PUERTO RICO – Arecibo, Caguas, Mayagüez, Ponce
S Ü D A M E R I K A
Argentinien
BAHÍA BLANCA – Alto Valle del Río Negro, Comodoro Rivadavia, Río Gallegos, San Carlos de Bariloche, Santa Rosa, Viedma
BUENOS AIRES – Avellaneda, Lomas de Zamora, Merlo-Moreno, Morón, San Charbel en Buenos Aires dei Maroniti, San Isidro, San Justo, San Martín, San Miguel, Santa María del Patrocinio en Buenos Aires degli Ucraini
CÓRDOBA – Cruz del Eje, San Francisco, Villa de la Concepción del Río Cuarto, Villa María, Deán Funes (Präl.)
CORRIENTES – Goya, Posadas, Puerto Iguazú, Santo Tomé
LA PLATA – Azul, Chascomús, Mar del Plata, Nueve de Julio, Quilmes, Zárate-Campana
MENDOZA – Neuquén, San Rafael
PARANÁ – Concordia, Gualeguaychú
RESISTENCIA – Formosa, San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña
ROSARIO – San Nicolás de los Arroyos, Venado Tuerto
SALTA – Catamarca, Jujuy, Orán, Cafayate (Präl.), Humahuaca (Präl.)
SAN JUAN DE CUYO – La Rioja, San Luis
SANTA FÉ DE LA VERA CRUZ – Rafaela, Reconquista
TUCUMÁN – Añatuya, Concepción, Santiago del Estero
Militärordinariat
Mercedes-Luján (EBm.)
Armenier:
San Gregorio de Narek en Buenos Aires (Bm.), Lateinamerika und Mexiko (Ex.)
Maroniten:
San Charbel en Buenos Aires (Bm.); cf. Buenos Aires
Orientalen:
Argentinien (Ord.)
Ukrainer:
Santa María del Patrocinio en Buenos Aires (Bm.); cf. Buenos Aires
Bolivien
COCHABAMBA – Oruro, Aiquile (Präl.)
LA PAZ – Coroico, El Alto, Corocoro (Präl.)
SANTA CRUZ DE LA SIERRA – San Ignacio de Velasco
SUCRE – Potosí, Tarija
Militärordinariat
Cuevo (Vik.), El Beni (Vik.), Ñuflo de Chávez (Vik.), Pando (Vik.), Reyes (Vik.)
Brasilien
APARECIDA – Lorena, São José dos Campos, Taubaté
ARACAJU – Estância, Propriá
BELÉM DO PARÁ – Abaetetuba, Bragança do Pará, Macapá, Marabá, Ponta de Pedras, Santarém, Santíssima Conceição do Araguaia, Cametá (Präl.), Itaituba (Präl.), Marajó (Präl.), Óbidos (Präl.), Xingu (Präl.)
BELO HORIZONTE – Divinópolis, Luz, Oliveira, Sete Lagoas
BOTUCATU – Araçatuba, Assis, Bauru, Lins, Marília, Ourinhos, Presidente Prudente
BRASÍLIA – Formosa, Luziânia, Paracatu, Uruaçu
CAMPINAS – Amparo, Bragança Paulista, Limeira, Piracicaba, São Carlos
CAMPO GRANDE – Corumbá, Dourados, Jardim, Três Lagoas, Coxim (Präl.)
CASCAVEL – Foz do Iguaçu, Palmas-Francisco Beltrão, Toledo
CUIABÁ – Barra do Garças, Diamantino, Guiratinga, Juína, Rondonópolis, São Luiz de Cáceres, Sinop, Paranatinga (Präl.), São Félix (Präl.)
CURITIBA – Guarapuava, Paranaguá, Ponta Grossa, São João Batista em Curitiba degli Ucraini, União da Vitória
DIAMANTINA – Almenara, Araçuaí, Guanhães, Januária, Montes Claros, Teófilo Otoni
FLORIANÓPOLIS – Caçador, Chapecó, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Lages, Rio do Sul, Tubarão
FORTALEZA – Crateús, Crato, Iguatu, Itapipoca, Limoeiro do Norte, Quixadá, Sobral, Tianguá
GOIÂNIA – Anápolis, Goiás, Ipameri, Itumbiara, Jataí, Rubiataba-Mozarlândia, São Luís de Montes Belos
JUIZ DE FORA – Leopoldina, São João del Rei
LONDRINA – Apucarana, Cornélio Procópio, Jacarezinho
MACEIÓ – Palmeira dos Índios, Penedo
MANAUS – Alto Solimões, Cruzeiro do Sul, Parintins, Rio Branco, Roraima, São Gabriel da Cachoeira, Borba (Präl.), Coari (Präl.), Itacoatiara (Präl.), Tefé (Präl.)
MARIANA – Caratinga, Governador Valadares, Itabira-Fabriciano
MARINGÁ – Campo Mourão, Paranavaí, Umuarama
NATAL – Caicó, Mossoró
NITERÓI – Campos, Nova Friburgo, Petrópolis
OLINDA E RECIFE – Afogados da Ingazeira, Caruaru, Floresta, Garanhuns, Nazaré, Palmares, Pesqueira, Petrolina
PALMAS – Miracema do Tocantins, Porto Nacional, Tocantinópolis, Cristalândia (Präl.)
PARAÍBA – Cajazeiras, Campina Grande, Guarabira, Patos
PORTO ALEGRE – Bagé, Cachoeira do Sul, Caxias do Sul, Cruz Alta, Erexim, Frederico Westphalen, Novo Hamburgo, Osório, Passo Fundo, Pelotas, Rio Grande, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santo Ângelo, Uruguaiana, Vacaria
PORTO VELHO – Guajará-Mirim, Humaitá, Ji-Paraná, Lábrea (Präl.)
POUSO ALEGRE – Campanha, Guaxupé, Claraval (Abtei)
RIBEIRÃO PRETO – Barretos, Franca, Jaboticabal, Jales, Rio Preto, São João da Boa Vista
SÃO LUÍS DO MARANHÃO – Bacabal, Balsas, Brejo, Carolina, Caxias do Maranhão, Coroatá, Grajaú, Imperatriz, Pinheiro, Viana, Zé Doca
SÃO PAULO – Campo Limpo, Caraguatatuba, Guarulhos, Mogi das Cruzes, Nossa Senhora do Líbano em São Paulo dei Maroniti, Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo dei Greco-Melkiti, Osasco, Santo Amaro, Santo André, Santos, São Miguel Paulista
SÃO SALVADOR DA BAHIA – Alagoinhas, Amargosa, Barra, Barreiras, Bom Jesus da Lapa, Bonfim, Caetité, Eunápolis, Feira de Santana, Ilhéus, Irecê, Itabuna, Jequié, Juazeiro, Livramento de Nossa Senhora, Paulo Afonso, Ruy Barbosa, Teixeira de Freitas-Caravelas, Vitória da Conquista
SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO – Barra do Piraí-Volta Redonda, Duque de Caxias, Itaguaí, Nova Iguaçu, Valença, Nossa Senhora do Monserrate do Rio de Janeiro (Abtei)
SOROCABA – Itapetininga, Itapeva, Jundiaí, Registro
TERESINA – Bom Jesus do Gurguéia, Campo Maior, Oeiras-Floriano, Parnaíba, Picos, São Raimundo Nonato
UBERABA – Ituiutaba, Patos de Minas, Uberlândia
VITÓRIA – Cachoeiro de Itapemirim, Colatina, São Mateus
Militärordinariat
Graeko-Melkiten:
Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo (Bm.); cf. São Paulo
Maroniten:
Nossa Senhora do Líbano em São Paulo (Bm.); cf. São Paulo
Orientalen:
Brasilien (Ord.)
Ukrainer:
São João Batista em Curitiba (Bm.); cf. Curitiba
Chile
ANTOFAGASTA – Arica, Iquique, Calama (Präl.)
CONCEPCIÓN – Chillán, Los Angeles, Temuco, Valdivia
LA SERENA – Copiapó, Illapel (Präl.)
PUERTO MONTT – Osorno, Punta Arenas, San Carlos de Ancud
SANTIAGO DE CHILE – Linares, Melipilla, Rancagua, San Bernardo, San Felipe, Talca, Valparaíso
Araucanía (Vik.), Aysén (Vik.)
Militärordinariat
Ecuador
CUENCA – Azogues, Loja, Machala
GUAYAQUIL – Babahoyo
PORTOVIEJO – Santo Domingo de los Colorados
QUITO – Ambato, Guaranda, Ibarra, Latacunga, Riobamba, Tulcán
Aguarico (Vik.), Esmeraldas (Vik.), Méndez (Vik.), Napo (Vik.), Puyo (Vik.), San Miguel de Sucumbíos (Vik.), Zamora (Vik.), Galápagos (Präf.)
Militärordinariat
Falkland-Inseln oder Malwinen
Falkland Islands (Präf.)
Französisch-Guyana
Cayenne (Bm.); cf. Antillen
Guyana
Georgetown (Bm.); cf. Antillen
Kolumbien
BARRANQUILLA – Riohacha, Santa Marta, Valledupar
BOGOTÁ – Facatativá, Girardot, Granada en Colombia, San José del Guaviare, Villavicencio, Zipaquirá
BUCARAMANGA – Barrancabermeja, Málaga-Soatá, Socorro y San Gil
CALI – Buenaventura, Buga, Cartago, Palmira
CARTAGENA – Magangué, Montelíbano, Montería, Sincelejo
IBAGUÉ – Espinal, Florencia, Garzón, Líbano-Honda, Neiva
MANIZALES – Armenia, La Dorada-Guaduas, Pereira
MEDELLÍN – Caldas, Girardota, Jericó, Sonsón-Rionegro
NUEVA PAMPLONA – Arauca, Cúcuta, Ocaña, Tibú
POPAYÁN – Ipiales, Pasto, Mocoa-Sibundoy, Tumaco
SANTA FE DE ANTIOQUIA – Apartadó, Istmina-Tadó, Quibdó, Santa Rosa de Osos
TUNJA – Chiquinquirá, Duitama-Sogamoso, Garagoa, Yopal
Inírida (Vik.), Mitú (Vik.), San Vicente-Puerto Leguízamo (Vik.), Trinidad (Vik.), Guapi (Präf.), Leticia (Präf.), San Andrés y Providencia (Präf.), Tierradentro (Präf.), Vichada (Präf.)
Militärordinariat
Paraguay
ASUNCIÓN – Alto Paraná, Benjamín Aceval, Caacupé, Carapeguá, Concepción, Coronel Oviedo, Encarnación, San Juan Bautista de Las Misiones, San Pedro, Villarrica del Espíritu Santo
Chaco Paraguayo (Vik.), Pilcomayo (Vik.)
Militärordinariat
Peru
AREQUIPA – Puno, Tacna y Moquegua, Ayaviri (Präl.), Chuquibamba (Präl.), Juli (Präl.)
AYACUCHO – Huancavelica, Caravelí (Präl.)
CUZCO – Abancay, Chuquibambilla (Präl.), Sicuani (Präl.)
HUANCAYO – Huánuco, Tarma
LIMA – Callao, Carabayllo, Chosica, Huacho, Ica, Lurín, Yauyos (Präl.)
PIURA – Chachapoyas, Chiclayo, Chulucanas, Chota (Präl.)
TRUJILLO – Cajamarca, Chimbote, Huaraz, Huamachuco (Präl.), Huarí (Präl.), Moyobamba (Präl.)
Iquitos (Vik.), Jaén (Vik.), Pucallpa (Vik.), Puerto Maldonado (Vik.), Requena (Vik.), San José de Amazonas (Vik.), San Ramón (Vik.), Yurimaguas (Vik.)
Militärordinariat
Suriname
Paramaribo (Bm.); cf. Antillen
Uruguay
MONTEVIDEO – Canelones, Florida, Maldonado-Punta del Este, Melo, Mercedes, Minas, Salto, San José de Mayo, Tacuarembó
Venezuela
BARQUISIMETO – Carora, Guanare, San Felipe
CALABOZO – San Fernando de Apure, Valle de la Pascua
CARACAS – Guarenas, La Guaira, Los Teques
CIUDAD BOLÍVAR – Ciudad Guayana, Maturín
CORO – Punto Fijo
CUMANÁ – Barcelona, Margarita
MARACAIBO – Cabimas, El Vigía-San Carlos del Zulia
MÉRIDA – Barinas, San Cristóbal de Venezuela, Trujillo
VALENCIA EN VENEZUELA – Maracay, Puerto Cabello, San Carlos de Venezuela
Caroní (Vik.), Machiques (Vik.), Puerto Ayacucho (Vik.), Tucupita (Vik.)
Militärordinariat
Graeko-Melkiten:
Venezuela (Ex.)
A S I E N
Bangladesch
DHAKA – Chittagong, Dinajpur, Khulna, Mymensingh, Rajshahi
Brunei Darussalam
Brunei (Präf.)
China
ANKING – Pengpu, Wuhu
CANTON – Kaying, Kongmoon, Pakhoi, Shiuchow, Swatow, Hong Kong
CHANGSHA – Changteh, Hengchow, Yüanling
CHUNGKING – Chengtu, Kangting, Kiating, Ningyüan, Shunking, Suifu, Wanhsien
FOOCHOW – Funing, Hsiamen, Tingchow
HANGCHOW – Lishui, Ningpo, Taichow, Yungkia
HANKOW – Hanyang, Ichang, Kichow, Laohokow, Puchi, Shihnan, Siangyang, Wuchang
KAIFENG – Chengchow, Chumatien, Kweiteh, Loyang, Nanyang, Sinyang, Weihwei
KUNMING – Tali
KWEYANG – Lanlung
LANCHOW – Pingliang, Tsinchow
MUKDEN – Chihfeng, Fushun, Jehol, Kirin, Szepingkai, Yenki, Yingkow
NANCHANG – Kanchow, Kian, Nancheng, Yükiang
NANKING – Haimen, Shanghai, Soochow, Süchow
NANNING – Wuchow
PEKING – Ankwo, Chaohsien, Chengting, Kinghsien, Paoting, Shunteh, Sienhsien, Süanhwa, Taming, Tientsin, Yüngnien, Yüngping
SIAN – Chowchich, Fengsiang, Hanchung, Sanyüan, Yenan
SUIYÜAN – Ningsia, Siwantze, Tsining
TAIYÜAN – Fenyang, Hungtung, Luan, Shohchow, Tatung, Yütze
TSINAN – Chowtsun, Ichow, Tsaochow, Tsingtao, Yangku, Yenchow, Yentai
Macau (Bm.)
Chaotung (Präf.), Haichow (Präf.), Hainan (Präf.), Hinganfu (Präf.), Iduhsien (Präf.), Kiamusze (Präf.), Kiangchow (Präf.), Kienow (Präf.), Kweilin (Präf.), Lichow (Präf.), Lintsing (Präf.), Lintung (Präf.), Paoking (Präf.), Shaowu (Präf.), Shasi (Präf.), Shihtsien (Präf.), Siangtan (Präf.), Sining (Präf.), Sinkiang (Präf.), Sinsiang (Präf.), Suihsien (Präf.), Tsitsihar (Präf.), Tungchow (Präf.), Tunki (Präf.), Weihaiwei (Präf.), Yangchow (Präf.), Yishien (Präf.), Yochow (Präf.), Yungchow (Präf.), Harbin (Adm.)
Byzantiner:
Harbin (Ex.)
Indien
AGRA – Ajmer-Jaipur, Allahabad, Bareilly, Bijnor dei Siro-Malabaresi, Gorakhpur dei Siro-Malabaresi, Jhansi, Lucknow, Meerut, Udaipur, Varanasi
BANGALORE – Belgaum, Bellary, Chikmagalur, Karwar, Mangalore, Mysore, Shimoga
BHOPAL – Ambikapur, Gwalior, Indore, Jabalpur, Jagdalpur dei Siro-Malabaresi, Khandwa, Raigarh, Raipur, Sagar dei Siro-Malabaresi, Satna dei Siro-Malabaresi, Ujjain dei Siro-Malabaresi
BOMBAY – Ahmedabad, Baroda, Kalyan dei Siro-Malabaresi, Nashik, Poona, Rajkot dei Siro-Malabaresi, Vasai
CALCUTTA – Asansol, Bagdogra, Baruipur, Darjeeling, Jalpaiguri, Krishnagar, Raiganj
CUTTACK-BHUBANESWAR – Balasore, Berhampur, Rourkela, Sambalpur
DELHI – Jammu-Srinagar, Jullundur, Simla and Chandigarh
GUWAHATI – Dibrugarh, Diphu, Tezpur
HYDERABAD – Adilabad dei Siro-Malabaresi, Cuddapah, Eluru, Guntur, Khammam, Kurnool, Nalgonda, Nellore, Srikakulam, Vijayawada, Visakhapatnam, Warangal
IMPHAL – Kohima
MADRAS AND MYLAPORE – Coimbatore, Ootacamund, Vellore
MADURAI – Kottar, Palayamkottai, Sivagangai, Tiruchirapalli, Tuticorin
NAGPUR – Amravati, Aurangabad, Chanda dei Siro-Malabaresi
PATNA – Bettiah, Bhagalpur, Muzaffarpur, Purnea
PONDICHERRY AND CUDDALORE – Dharmapuri, Kumbakonam, Salem, Tanjore
RANCHI – Daltonganj, Dumka, Gumla, Hazaribag, Jamshedpur, Khunti, Port Blair, Simdega
SHILLONG – Agartala, Aizawl, Tura
VERAPOLY – Alleppey, Calicut, Cochin, Kannur, Kottapuram, Neyyattinkara, Punalur, Quilon, Trivandrum, Vijayapuram
Goa e Damão (EBm.)
Syro-Malabaren:
ERNAKULAM-ANGAMALY (GroßEBm.)
CHANGANACHERRY – Kanjirapally, Kottayam, Palai, Thuckalay
ERNAKULAM-ANGAMALY – Kothamangalam
TELLICHERRY – Belthangady, Mananthavady, Thamarasserry
TRICHUR – Irinjalakuda, Palghat
Adilabad (Bm.; cf. Hyderabad), Bijnor (Bm.; cf. Agra), Chanda (Bm.; cf. Nagpur), Gorakhpur (Bm.; cf. Agra), Jagdalpur (Bm.; cf. Bhopal), Kalyan (Bm.; cf. Bombay), Rajkot (Bm.; cf. Bombay), Sagar (Bm.; cf. Bhopal), Satna (Bm.; cf. Bhopal), Ujjain (Bm.; cf. Bhopal)
Syro-Malankaren:
TRIVANDRUM – Battery, Marthandom, Tiruvalla
Indonesien
ENDE – Denpasar, Larantuka, Ruteng
JAKARTA – Bandung, Bogor
KUPANG – Atambua, Weetebula
MEDAN – Padang, Palembang, Pangkal-Pinang, Sibolga, Tanjungkarang
MERAUKE – Agats, Jayapura, Manokwari-Sorong
PONTIANAK – Banjarmasin, Ketapang, Palangkaraya, Samarinda, Sanggau, Sintang
SEMARANG – Malang, Purwokerto, Surabaya
UJUNG PANDANG – Amboina, Manado
Militärordinariat
Iran
Ispahan (Ebm.)
Armenier:
Ispahan (Bm.)
Chaldäer:
URMYĀ – Salmas
TEHERAN – ohne Suffr.
Ahwaz (EBm.)
Irak
Baghdad (EBm.)
Armenier:
Baghdad (EBm.)
Chaldäer:
BABILONIA (Patr.) – Alquoch, Amadiyah, Aqrā, Baghdad (Metr.), Sulaimaniya, Zaku
KERKUK – ohne Suffr.
Arbil (EBm.)
Bassorah (EBm.)
Mossul (EBm.)
Syrer:
Baghdad (EBm.)
Mossul (EBm.)
Israel
GERUSALEMME (Patr.)
Graeko-Melkiten:
GERUSALEMME (Patr.)
Akka (EBm.)
Maroniten:
Haifa e Terra Santa (EBm.)
Japan
NAGASAKI – Fukuoka, Kagoshima, Naha, Oita
OSAKA – Hiroshima, Kyoto, Nagoya, Takamatsu
TŌKYŌ – Niigata, Sapporo, Sendai, Urawa, Yokohama
Karafuto (Präf.)
Jordanien
Graeko-Melkiten:
Petra e Filadelfia (EBm.)
Kambodscha
Phnom-Penh (Vik.), Battambang (Präf.), Kompong-Cham (Präf.)
Kasachstan
Karaganda (Bm.)
Astana (Adm.), Almaty (Adm.), Atyrau (Adm.)
Kirgistan
Kyrgyzstan (Miss.)
Korea
KWANGJU – Cheju, Chonju
SEOUL – Ch’unch’on, Hamhùng, Inch’on, P’yong-yang, Suwon, Taejon, Wonju
TAEGU – Andong, Ch’ongju, Masan, Pusan
Tokwon (Abtei)
Militärordinariat
Kuwait
Kuwait (Vik.)
Laos
Luang Prabang (Vik.), Paksé (Vik.), Savannakhet (Vik.), Vientiane (Vik.)
Libanon
Bairut (Vik.)
Armenier:
CILICIA (Patr.)
BAIRUT – ohne Suffr.
Chaldäer:
Bairut (Bm.)
Graeko-Melkiten:
BAIRUT E GIBAIL – ohne Suffr.
TYR – Bāniyās (EBm.), Saïdā (EBm.), Tripoli del Libano (EBm.)
Baalbek (EBm.)
Zahleh e Furzol (EBm.)
Maroniten:
ANTIOCHIA (Patr.)
Antélias (EBm.)
Bairut (EBm.)
Tripoli del Libano (EBm.)
Tyr (EBm.)
Baalbek-Deir El Ahmar (Bm.)
Batrun (Bm.)
Jbeil (Bm.)
Joubbé, Sarba e Jounieh (Bm.)
Saïdā (Bm.)
Zahleh (Bm.)
Syrer:
ANTIOCHIA (Patr.)
Bairut (Bm.)
Malaysia
KUALA LUMPUR – Melaka-Johor, Penang
KUCHING – Keningau, Kota Kinabalu, Miri, Sibu
Mongolei
Urga (Miss.)
Myanmar
MANDALAY – Hakha, Lashio, Myitkyina
TAUNGGYI – Kengtung, Loikaw, Taungngu
YANGON – Mawlamyine, Pathein, Pyay
Nepal
Nepal (Präf.)
Pakistan
KARACHI – Hyderabad
LAHORE – Faisalabad, Islamabad-Rawalpindi, Multan
Philippinen
CACERES – Daet, Legazpi, Masbate, Sorsogon, Virac, Libmanan (Präl.)
CAGAYAN DE ORO – Butuan, Malaybalay, Surigao, Tandag
CAPIZ – Kalibo, Romblon
CEBU – Dumaguete, Maasin, Tagbilaran, Talibon
COTABATO – Kidapawan, Marbel
DAVAO – Digos, Mati, Tagum
JARO – Bacolod, Kabankalan, San Carlos, San Jose de Antique
LINGAYEN-DAGUPAN – Alaminos, Cabanatuan, San Fernando de la Union – San Jose, Urdaneta
LIPA – Boac, Gumaca, Lucena, Infanta (Präl.)
MANILA – Antipolo, Imus, Malolos, San Pablo
NUEVA SEGOVIA – Bangued, Laoag
OZAMIS – Dipolog, Iligan, Pagadian, Marawi (Präl.)
PALO – Borongan, Calbayog, Catarman, Naval
SAN FERNANDO – Balanga, Iba, Tarlac
TUGUEGARAO – Bayombong, Ilagan, Batanes and the Babuyan Islands (Präl.)
ZAMBOANGA – Ipil (Präl.), Isabela (Präl.)
Baguio (Vik.), Bontoc-Lagawe (Vik.), Calapan (Vik.), Jolo (Vik.), Palawan (Vik.), San Jose in Mindoro (Vik.), Tabuk (Vik.)
Militärordinariat
Russland, asiatischer Teil
Vladivostok (Bm.)
Siberia Occidentale (Adm.), Siberia Orientale (Adm.)
Singapur
Singapore (EBm.)
Sri Lanka
COLOMBO – Anuradhapura, Badulla, Chilaw, Galle, Jaffna, Kandy, Kurunegala, Mannar, Ratnapura, Trincomalee-Batticaloa
Syrien
Alep (Vik.)
Armenier:
Alep (EBm.)
Kamichlié (Bm.)
Chaldäer:
Alep (Bm.)
Graeko-Melkiten:
ANTIOCHIA (Patr.)
ALEP – ohne Suffr.
BOSRA E HAŪRĀN – ohne Suffr.
DAMAS – ohne Suffr.
HOMS – ohne Suffr.
Lattaquié (EBm.)
Maroniten:
Aleo (EBm.)
Damas (EBm.)
Lattaquié (Bm.)
Syrer:
DAMAS – ohne Suffr.
HOMS – ohne Suffr.
Alep (EBm.)
Hassaké-Nisibi (EBm.)
Tadschikistan
Tadjikistan (Miss.)
Taiwan
TAIPEI – Hsinchu, Hwalien, Kaohsiung, Kiayi, Taichung, Tainan
Thailand
BANGKOK – Chanthaburi, Chiang Mai, Nakhon Sawan, Ratchaburi, Surat Thani
THARE AND NONSENG – Nakhon Ratchasima, Ubon Ratchathani, Udon Thani
Timor Leste
Baucau (Bm.)
Díli (Bm.)
Türkei, asiatischer Teil
IZMIR – ohne Suffr.
Anatolia (Vik.)
Chaldäer:
Diarbekir (EBm.)
Turkmenistan
Turkmenistan (Miss.)
Usbekistan
Uzbekistan (Miss.)
Vereinigte Arabische Emirate
Arabia (Vik.)
Vietnam
HÀ NÔI – Bac Ninh, Bùi Chu, Hai Phòng, Hung Hoá, Lang Són et Cao Bang, Phát Diêm, Thái Binh, Thanh Hoà, Vinh
HUÊ – Ban Mê Thuôt, Đà Nang, Kontum, Nha Trang, Quy Nhon
THÀNH-PHÔ HÔ CHÌ MINH – Cân Tho, Đà Lat, Long Xuyên, My Tho, Phan Thiêt, Phú Cuong, Vinh Long, Xuân Lôc
Zypern
Maroniten:
Cipro (EBm.)
E U R O P A
Albanien
SHKODRË – Lezhë, Pult, Rrëshen, Sapë
Durrës-Tiranë (EBm.)
Albania Meridionale (Adm.)
Armenien
Armenier:
Europa Orientale (Ord.)
Belarus
MINSK-MOHILEV – Grodno, Pinsk, Vitebsk
Belgien
MECHELEN-BRUSSEL – Antwerpen, Brugge, Gent, Hasselt, Liège, Namur, Tournai
Militärordinariat
Bosnien und Herzegowina
VRHBOSNA – Banja Luka, Mostar-Duvno, Skopje-Prizren (Mazedonien)
Bulgarien
Nicopoli (Bm.)
Sofia e Plovdiv (Bm.)
Byzantiner:
Sofia (Ex.)
Dänemark
København (Bm.)
Estland
Estonia (Adm.)
Finnland
Helsinki (Bm.)
Frankreich
AIX – Ajaccio, Digne, Fréjus-Toulon, Gap, Nice
ALBI – Cahors, Mende, Perpignan-Elne, Rodez
AUCH – Aire, Bayonne, Tarbes et Lourdes
AVIGNON – Montpellier, Nîmes, Valence, Viviers
BESANÇON – Belfort-Montbéliard, Nancy, Saint-Claude, Saint-Dié, Verdun
BORDEAUX – Agen, Angoulême, La Rochelle, Luçon, Périgueux, Poitiers
BOURGES – Blois, Chartres, Clermont, Le Puy-en-Velay, Limoges, Orléans, Saint-Flour, Tulle
CAMBRAI – Arras, Lille
CHAMBÉRY, SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE ET TARENTAISE – Annecy
LYON – Autun, Belley-Ars, Dijon, Grenoble, Langres, Saint-Etienne
PARIS – Créteil, Evry-Corbeil-Essonnes, Meaux, Nanterre, Pontoise, Saint-Denis, Versailles
REIMS – Amiens, Beauvais, Châlons, Soissons
RENNES – Quimper, Saint-Brieuc, Vannes
ROUEN – Bayeux, Coutances, Evreux, Le Havre, Sées
SENS – Moulins, Nevers, Troyes, Mission de France (Präl.)
TOULOUSE – Carcassonne, Montauban, Pamiers
TOURS – Angers, Laval, Le Mans, Nantes
Marseille (EBm.)
Strasbourg (EBm.)
Metz (Bm.)
Militärordinariat
Armenier:
Sainte-Croix-de-Paris (Bm.)
Orientalen:
Frankreich (Ord.)
Ukrainer:
Frankreich (Ex.)
Deutschland
BAMBERG – Eichstätt, Speyer, Würzburg
BERLIN – Dresden-Meißen, Görlitz
FREIBURG IM BREISGAU – Mainz, Rottenburg-Stuttgart
HAMBURG – Hildesheim, Osnabrück
KÖLN – Aachen, Essen, Limburg, Münster, Trier
MÜNCHEN UND FREISING – Augsburg, Passau, Regensburg
PADERBORN – Erfurt, Fulda, Magdeburg
Militärordinariat
Ukrainer:
Deutschland (Ex.)
Georgien
Caucaso (Adm.)
Gibraltar
Gibraltar (Bm.)
Griechenland
CORFÙ, ZANTE E CEFALONIA – ohne Suffr.
NAXOS, ANDROS, TINOS E MYKONOS – Candia, Chios, Santorini, Syros e Milos
Athēnai (EBm.)
Rhodos (EBm.)
Thessaloniki (Vik.)
Armenier:
Griechenland (Ord.)
Byzantiner:
Griechenland (Ex.)
Großbritannien
BIRMINGHAM – Clifton, Shrewsbury
CARDIFF – Menevia, Wrexham
GLASGOW – Motherwell, Paisley
LIVERPOOL – Hallam, Hexham and Newcastle, Lancaster, Leeds, Middlesbrough, Salford
SAINT ANDREWS AND EDINBURGH – Aberdeen, Argyll and the Isles, Dunkeld, Galloway
SOUTHWARK – Arundel and Brighton, Plymouth, Portsmouth
WESTMINSTER – Brentwood, East Anglia, Northampton, Nottingham
Militärordinariat
Ukrainer:
Großbritannien (Ex.)
Irland
ARMAGH – Ardagh, Clogher, Derry, Down and Connor, Dromore, Kilmore, Meath, Raphoe
CASHEL – Cloyne, Cork and Ross, Kerry, Killaloe, Limerick, Waterford and Lismore
DUBLIN – Ferns, Kildare and Leighlin, Ossory
TUAM – Achonry, Clonfert, Elphin, Galway and Kilmacduagh, Killala
Island
Reykjavík (Bm.)
Italien
ANCONA-OSIMO – Jesi
BARI-BITONTO – Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti, Andria, Conversano-Monopoli, Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi, Trani-Barletta-Bisceglie (EBm.)
BENEVENTO – Ariano Irpino-Lacedonia, Avellino, Cerreto Sannita-Telese-Sant’Agata de‘ Goti, Sant’Angelo dei Lombardi-Conza-Nusco-Bisaccia (EBm.), Montevergine (Abtei)
BOLOGNA – Faenza-Modigliana, Ferrara-Comacchio (EBm.), Imola
CAGLIARI – Iglesias, Lanusei, Nuoro
CAMPOBASSO-BOIANO – Isernia-Venafro, Termoli-Larino, Trivento
CHIETI-VASTO – Lanciano-Ortona (EBm.)
FERMO – Camerino-San Severino Marche (EBm.), Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia, San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto
FIRENZE – Arezzo-Cortona-Sansepolcro, Fiesole, Pistoia, Prato, San Miniato
FOGGIA-BOVINO – Cerignola-Ascoli Satriano, Lucera-Troia, Manfredonia-Vieste (EBm.), San Severo
GENOVA – Albenga-Imperia, Chiavari, La Spezia-Sarzana-Brugnato, Savona-Noli, Tortona, Ventimiglia-San Remo
GORIZIA – Trieste
L’AQUILA – Avezzano, Sulmona-Valva
LECCE – Brindisi-Ostuni (EBm.), Nardò-Gallipoli, Otranto (EBm.), Ugento-Santa Maria di Leuca
MESSINA-LIPARI-SANTA LUCIA DEL MELA – Nicosia, Patti
MILANO – Bergamo, Brescia, Como, Crema, Cremona, Lodi, Mantova, Pavia, Vigevano
MODENA-NONANTOLA – Carpi, Fidenza, Parma, Piacenza-Bobbio, Reggio Emilia-Guastalla
MONREALE – Agrigento, Caltanissetta
NAPOLI – Acerra, Alife-Caiazzo, Aversa, Capua (EBm.), Caserta, Ischia, Nola, Pozzuoli, Sessa Aurunca, Sorrento-Castellammare di Stabia (EBm.), Teano-Calvi, Pompei (Präl.)
ORISTANO – Ales-Terralba
PALERMO – Cefalù, Mazara del Vallo, Trapani
PERUGIA-CITTÀ DELLA PIEVE – Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino, Città di Castello, Foligno, Gubbio
PESCARA-PENNE – Teramo-Atri
PISA – Livorno, Massa Carrara-Pontremoli, Pescia, Volterra
POTENZA-MURO LUCANO-MARSICO NUOVO – Acerenza (EBm.), Matera-Irsina (EBm.), Melfi-Rapolla-Venosa, Tricarico, Tursi-Lagonegro
RAVENNA-CERVIA – Cesena-Sarsina, Forlì-Bertinoro, Rimini, San Marino-Montefeltro
REGGIO CALABRIA-BOVA – Cassano all’Jonio, Crotone-Santa Severina (EBm.), Lamezia Terme, Locri-Gerace, Mileto-Nicotera-Tropea (Bm.), Oppido Mamertina-Palmi, Rossano-Cariati (EBm.)
ROMA – Albano, Frascati, Ostia, Palestrina, Porto-Santa Rufina, Sabina-Poggio Mirteto, Velletri-Segni
SALERNO-CAMPAGNA-ACERNO – Amalfi-Cava de‘ Tirreni (EBm.), Nocera Inferiore-Sarno, Teggiano-Policastro, Vallo della Lucania, Santissima Trinità di Cava de‘ Tirreni (Abtei)
SASSARI – Alghero-Bosa, Ozieri, Tempio-Ampurias
SIENA-COLLE DI VAL D’ELSA-MONTALCINO – Grosseto, Massa Marittima-Piombino, Montepulciano-Chiusi-Pienza, Pitigliano-Sovana-Orbetello
SIRACUSA – Caltagirone, Noto, Piazza Armerina, Ragusa
TARANTO – Castellaneta, Oria
TORINO – Acqua, Alba, Asti, Cuneo, Fossano, Ivrea, Mondovì, Pinerolo, Saluzzo, Susa
TRENTO – Bolzano-Bressanone
UDINE – ohne Suffr.
URBINO-URBANIA-SANT’ANGELO IN VADO – Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola, Pesaro, Senigallia
VENEZIA (Patr.) – Adria-Rovigo, Belluno-Feltre, Chioggia, Concordia-Pordenone, Padova, Treviso, Verona, Vicenza, Vittorio Veneto
VERCELLI – Alessandria, Biella, Casale Monferrato, Novara
Catania (EBm.)
Catanzaro-Squillace (EBm.)
Cosenza-Bisignano (EBm.)
Gaeta (EBm.)
Lucca (EBm.)
Spoleto-Norcia (EBm.)
Acireale (Bm.)
Anagni-Alatri (Bm.)
Ascoli Piceno (Bm.)
Civita Castellana (Bm.)
Civitavecchia-Tarquinia (Bm.)
Fabriano-Matelica (Bm.)
Frosinone-Veroli-Ferentino (Bm.)
Latina-Terracina-Sezze-Priverno (Bm.)
Orvieto-Todi (Bm.)
Rieti (Bm.)
San Marco Argentano-Scalea (Bm.)
Sora-Aquino-Pontecorvo (Bm.)
Terni-Narni-Amelia (Bm.)
Tivoli (Bm.)
Viterbo (Bm.)
Loreto (Präl.), Opus Dei (Pers.präl.), Montecassino (Abtei), Monte Oliveto Maggiore (Abtei), San Paolo fuori le Mura (Abtei), Subiaco (Abtei)
Militärordinariat
Byzantiner:
Santa Maria di Grottaferrata (Abtei)
Italo-Albaner:
Lungro (Bm.), Piana degli Albanesi (Bm.)
Jugoslawien
BEOGRAD – Subotica, Zrenjanin
Bar (EBm.)
Kotor (Bm.); cf. Kroatien
Kroatien
RIJEKA-SENJ – Krk, Poreč i Pula
SPLIT-MAKARSKA – Dubrovnik, Hvar, Kotor (Jugoslawien), Šibenik
ZAGREB – Djakovo, Križevci per i cattolici di rito bizantino, Požega, Varaždin
Zadar (EBm.)
Militärordinariat
Byzantiner:
Križevci (cf. Zagreb)
Lettland
RIGA – Jelgava, Liepāja, Rēzekne-Aglona
Liechtenstein
Vaduz (EBm.)
Litauen
KAUNAS – Siauliai, Telšiai, Vilkaviškis
VILNIUS – Kaišiadorys, Panevežys
Luxemburg
Luxembourg (EBm.)
Mazedonien
Skopje-Prizren (Bm.); cf. Bosnien und Herzegwina
Malta
MALTA – Gozo
Moldawien
Tiraspol (Bm.)
Moldova (Adm.)
Monaco
Monaco (EBm.)
Niederlande
UTRECHT – Breda, Groningen, Haarlem, Roermond, Rotterdam, ’s-Hertogenbosch
Militärordinariat
Norwegen
Oslo (Bm.)
Tromsø (Präl.), Trondheim (Präl.)
Österreich
SALZBURG – Feldkirch, Graz-Seckau, Gurk, Innsbruck
WIEN – Eisenstadt, Linz, Sankt Pölten
Wettingen-Mehrerau (Abtei)
Militärordinariat
Byzantiner:
Österreich (Ord.)
Polen
BIAŁYSTOK – Drohiczyn, Łomża
CZĘSTOCHOWA – Radom, Sosnowiec
GDAŃSK – Pelplin, Toruń
GNIEZNO – Włocławek
KATOWICE – Gliwice, Opole
KRAKÓW – Bielsko-Żywiec, Kielce, Tarnów
LUBLIN – Sandomierz, Siedlce
POZNAŃ – Kalisz
PRZEMYŚL – Rzeszów, Zamość-Lubaczów
SZCZECIN-KAMIEŃ – Koszalin-Kołobrzeg, Zielona Góra-Gorzów
WARMIA – Elbląg, Ełk
WARSZAWA – Łowicz, Płock, Warszawa-Praga
WROCŁAW – Legnica
Łódź (EBm.)
Militärordinariat
Byzantino-Ukrainer:
PRZEMYŚL-WARSZAWA – Wrocław-Gdańsk
Orientalen:
Polen (Ord.)
Portugal
BRAGA – Aveiro, Bragança-Miranda, Coimbra, Lamego, Porto, Viana do Castelo, Vila Real, Viseu
ÉVORA – Beja, Faro
LISBOA (Patr.) – Angra, Funchal, Guarda, Leiria-Fátima, Portalegre-Castelo Branco, Santarém, Setúbal
Militärordinariat
Rumänien
BUCUREŞTI – Iaşi, Oradea Mare, Satu Mare, Timişoara
Alba Iulia (EBm.)
Armenier:
Rumänien (Ord.)
Rumänen:
FĂGĂRAŞ E ALBA JULIA – Cluj, Gherla, Lugoj, Maramureş, Oradea Mare
Russland, europäischer Teil
Russia Europea Meridionale (Adm.), Russia Europea Settentrionale (Adm.)
Byzantiner:
Russland (Ex.)
Schweden
Stockholm (Bm.)
Schweiz
Basel (Bm.)
Chur (Bm.)
Lausanne, Genève et Fribourg (Bm.)
Lugano (Bm.)
Sankt Gallen (Bm.)
Sion (Bm.)
Maria Einsiedeln (Abtei), Saint-Maurice (Abtei)
Slowakei
BRATISLAVA-TRNAVA – Banská Bystrica, Nitra
KOŠICE – Rožnava, Spiš
Byzantiner:
Prešov (Bm.)
Košice (Ex.)
Slowenien
LJUBLJANA – Koper, Maribor
Spanien
BURGOS – Bilbao, Osma-Soria, Palencia, Vitoria
GRANADA – Almería, Cartagena, Guadix, Jaén, Málaga
MADRID – Alcalá de Henares, Getafe
MÉRIDA-BADAJOZ – Coria-Cáceres, Plasencia
OVIEDO – Astorga, León, Santander
PAMPLONA Y TUDELA – Calahorra y La Calzada-Logroño, San Sebastián
SANTIAGO DE COMPOSTELA – Lugo, Mondoñedo-Ferrol, Orense, Tui-Vigo
SEVILLA – Cádiz y Ceuta, Córdoba, Huelva, Islas Canarias, Jerez de la Frontera, San Cristóbal de La Laguna
TARRAGONA – Girona, Lleida, Solsona, Tortosa, Urgell, Vic
TOLEDO – Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Sigüenza-Guadalajara
VALENCIA – Ibiza, Mallorca, Menorca, Orihuela-Alicante, Segorbe-Castellón de la Plana
VALLADOLID – Avila, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Segovia, Zamora
ZARAGOZA – Barbastro-Monzón, Huesca, Tarazona, Teruel y Albarracín
Barcelona (EBm.)
Militärordinariat
Tschechische Republik
OLOMOUC – Brno, Ostrava-Opava
PRAHA – Ceské Budějovice, Hradec Králové, Litoměrice, Plzen
Byzantiner:
Tschechische Republik (Ex.)
Türkei, europäischer Teil
Istanbul (Vik.)
Armenier:
Istanbul (EBm.)
Byzantiner:
Istanbul (Ex.)
Ukraine
LVIV – Kamyanets-Podilskyi, Kyiv-Zhytomyr, Lutsk
Zakarpattia (Adm.)
Armenier:
Lviv (EBm.)
Ruthenen:
Mukacheve (Bm.)
Ukrainer:
LVIV (GroßEBm.) – Ivano-Frankivsk, Kolomyia-Chernivtsi, Sambir-Drohobych, Ternopil, Zboriv
Ungarn
EGER – Debrecen-Nyíregyháza, Vác
ESZTERGOM-BUDAPEST – Győr, Hajdúdorog per i cattolici di rito bizantino, Székesfehérvár
KALOCSA-KECSKEMÉT – Pécs, Szeged-Csanád
VESZPRÉM – Kaposvár, Szombathely
Pannonhalma (Abtei)
Militärordinariat
Byzantiner:
Hajdúdorog (Bm.); cf. Esztergom-Budapest
Miskolc (Ex.)
O Z E A N I E N
Australien
ADELAIDE – Darwin, Port Pirie
BRISBANE – Cairns, Rockhampton, Toowoomba, Townsville
MELBOURNE – Ballarat, Saints Peter and Paul of Melbourne degli Ucraini, Sale, Sandhurst
PERTH – Broome, Bunbury, Geraldton
SYDNEY – Armidale, Bathurst, Broken Bay, Lismore, Maitland-Newcastle, Parramatta, Wagga Wagga, Wilcannia-Forbes, Wollongong
Canberra (EBm.)
Hobart (EBm.)
Militärordinariat
Graeko-Melkiten:
Saint Michael’s of Sydney (Bm.)
Maroniten:
Saint Maron of Sydney (Bm.)
Ukrainer:
Saints Peter and Paul of Melbourne (Bm.); cf. Melbourne
Neuseeland
WELLINGTON – Auckland, Christchurch, Dunedin, Hamilton in New Zealand, Palmerston North
Militärordinariat
Papua-Neuguinea
MADANG – Aitape, Lae, Vanimo, Wewak
MOUNT HAGEN – Goroka, Kundiawa, Mendi, Wabag
PORT MORESBY – Alotau-Sideia, Bereina, Daru-Kiunga, Kerema
RABAUL – Bougainville, Kavieng
Pazifik
AGAÑA (Guam) – Caroline Islands (Mikronesien), Chalan Kanoa (Nördliche Mariannen), Marshall Islands (Präf.; Marshall-Inseln)
NOUMÉA (Neukaledonien) – Port-Vika (Vanuatu), Wallis et Futuna (Wallis und Futuna)
PAPEETE (Tahiti) – Taiohae (Marquesas)
SAMOA-APIA (Samoa) – Samoa-Pago Pago (Amerikanisch-Samoa), Funafuti (Miss.; Tuvalu), Tokelau (Miss.; Tokelau)
SUVA (Fidschi) – Rarotonga (Cook-Inseln), Tarawa and Nauru (Kiribati)
Honolulu (Bm.; cf. Vereinigte Staaten von Amerika)
Tonga (Bm.; Tonga)
Salomonen
HONIARA – Auki, Gizo